Дни поминовения

112247939_large_ViktorKudrinPasha2008_1gПочему существуют правила поминовения на 3-й, 9-й и 40-й дни после кончины и как же следует поминать близких после годовщины. Это дни особых молений об усопшем. Из глубокой древности идет обычай совершать поминовение в третий, девятый и сороковой дни по его кончине, а также совершать сорокоусты. Сорокоуст – это непрерывное поминовение в течение 40 дней по кончине.

Третий день – в честь трехдневного воскресения Иисуса Христа и во образ Пресвятой Троицы. Девятый день – в честь девяти чинов ангельских, которые как слуги Царя Небесного и предстатели к Нему за нас ходатайствуют о поминовении умершего.

Поминовение новопреставленного в сороковой день по его кончине по преданию апостолов, имеет основанием сорокадневный плач израильтян о кончине Моисея. Кроме того, известно, что 40-дневный период весьма знаменателен в истории и предании Церкви, как время, необходимое для принятия особого божественного дара, благодатной помощи Отца Небесного. Так, пророк Моисей удостоился беседовать с Богом на горе Синай и получить от Него скрижали Закона лишь по прошествии 40-дневного поста. Израильтяне достигли земли обетованной через 40 лет, после сорокалетнего странствия по пустыне. Сам Господь наш Иисус Христос вознесся на небо в 40-й день по Воскресении Своем. Принимая все это за основание, христианская церковь установила совершать поминовение усопших в 40-й день после их смерти, чтобы душа преставившегося взошла на святую гору небесного Синая, удостоилась лицезрения Божия, достигла обетованного ей блаженства и водворилась в небесных селениях с праведниками.

Отцы и учителя церкви, изъясняя смысл поминовения усопших, и показывая истинный образ его в молитвах, совершении бескровной жертвы и милостыни, часто свидетельствуют, что поминовение усопших есть апостольское установление, что оно соблюдается во всей церкви и что литургия есть самое сильное средство к испрошению усопшим милости Божией.

Кроме литургий святая церковь творит особые поминовения всех сподобившихся христианской кончины, равно и тех, которые были застигнуты внезапной смертью и не были напутствованы в загробную жизнь молитвами церкви. Совершаемые при этом панихиды называются вселенскими, а дни, в которые совершается поминовение, — вселенскими родительскими субботами.