Молитвенное правило Серафима Саровского для детей

Преподобный Серафим — один из самых любимых святых не только детей, но и взрослых.

Этот строгий к себе подвижник очень любил людей, всегда помогал молитвой, советами, ласковым словом.  Каждого приходящего к нему батюшка встречал словами: «Радость моя! Христос Воскресе!»

У преподобного Серафима было такое чистое сердце и такая добрая душа, что к нему привязывались даже дикие звери. К батюшке часто приходил огромный медведь и старец кормил его с руки хлебом.  А мишка угощал старца сотами с диким медом.

Молитву преподобный Серафим Саровский считал для жизни столь же необходимой, как воздух. Для деток и людей, которые по разным причинам не могут молиться полным правилом, преподобный заповедовал краткое молитвенное правило, называемое «Правила отца Серафима».

Так как правило краткое, его  несложно запомнить. Тем не менее, регулярное чтение данных молитв, святой считал делом в высшей степени душеполезным.

Сам святой Серафим Саровский был, как известно, великим молитвенником: он провел тысячу дней в непрестанной молитве, стоя на коленях на большом валуне (камне).

Пробудившись и встав с кровати, нужно умыться, встать перед иконками и перекрестившись, прочесть следующие молитвы:

• «Отче наш» (3 раза), в честь Святой Троицы – эта молитва, данная нам Самим Господом, есть образец всех молитв;

• «Богородице, Дево, радуйся» (3 раза) – эта молитва принесена с неба Архангелом в приветствие Деве Марии, Матери Господа;

• Символ веры – в этой молитве суть нашей веры.

А так же перед тем, как лечь спать, следует прочесть те же молитвы и в том же порядке, что и утром.

А сейчас, ребята, давайте встанем перед иконами, и прочтем эти молитвы (многие из вас их уже знают):

Отче наш. Молитва Господня

(Прочесть 3 раза в честь Пресвятой Троицы)

Отче наш, Иже еси на небесех!

Да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое,

да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли.

Хлеб наш насущный даждь нам днесь;

и остави нам долги наша,

якоже и мы оставляем должником нашим;

и не введи нас во искушение, но избави нас от лукаваго.

Богородице Дево, радуйся

(Прочесть 3 раза)

Богородице Дево, радуйся,

благодатная Марие, Господь с Тобою,

Благословенна Ты в женах

и благословен Плод чрева Твоего,

яко Спаса родила еси душ наших.

Символ веры

Верую во единаго Бога Отца, Вседержителя,

Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым.

И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия,

Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век;

Света от Света, Бога истинна от Бога истинна,

рожденна, несотворенна, единосущна Отцу,

Им же вся быша;

нас ради человек и нашего ради спасения

сшедшаго с небес,

и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы,

и вочеловечшася;

Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате,

и страдавша, и погребенна;

и воскресшаго в третий день, по Писанием;

и восшедшаго на небеса, и седяща одесную Отца;

и паки грядущаго со славою судити живым и мертвым,

Его же Царствию не будет конца.

И в Духа Святаго, Господа, Животворящаго,

Иже от Отца исходящаго,

Иже со Отцем и Сыном спокланяема

и сславима, глаголавшаго пророки.

Во Едину, Святую, Соборную и Апостольскую Церковь.

Исповедую едино Крещение во оставление грехов.

Чаю воскресения мертвых.

И жизни будущаго века. Аминь.

А завершить Правило, можно коротенькой молитвой:

Преподобный отче Серафиме, моли Бога о нас!

Текст молитвы написан хоть и русскими буквами, но на славянском языке. Некоторые слова деткам могут быть не понятны, по этому вот перевод.

Молитва Господа “Отче наш”

Отче наш, сущий на небесах! Да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе. Хлеб наш насущный дай нам на сей день; и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим; и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого.

Молитва “Богородица Дева”

Богородица Дева Мария, исполненная благодати Божией, радуйся! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами и благословен Плод, Тобою рожденный, потому что Ты родила Спасителя душ наших.

Молитва “Символ веры”

Верую во единого Бога Отца, Вседержителя, Творца неба и земли, всего видимого и невидимого. (Верую) и во единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единородного, рожденного от Отца прежде всех веков; Света от Света, Бога истинного от Бога истинного, рожденного, не созданного, одного существа с Отцом, через Которого все сотворено; Для нас людей и для нашего спасения сшедшего с небес, принявшего плоть от Духа Святого и Марии Девы, и сделавшегося человеком; Распятого же за нас при Понтии Пилате, страдавшего и погребенного; И воскресшего в третий день, согласно с Писаниями (пророческими). И восшедшего на небеса и сидящего справа от Отца; И опять имеющего прийти со славою судить живых и мертвых, царству, Которого не будет конца. (Верую) и в Духа Святого, Господа, подающего жизнь, исходящего от Отца, поклоняемого и прославляемого равно со Отцом и Сыном, говорившего через пророков. (Верую) и во Единую, Святую, Соборную (Вселенскую) и Апостольскую Церковь. Исповедую одно Крещение во оставление грехов. Ожидаю воскресения мертвых. И жизни будущего века. Истинно так.

Для самых маленьких краткое повествование и жизни преподобного старца Серафима Саровского.