Богослужения

“ЛИТУРГИЯ – СЕРДЦЕ ЦЕРКВИ”

Этот фильм о Божественной Литургии, центре православного богослужения. Его задача – не просто прокомментировать действия священников во время службы, а раскрыть ее глубинное содержание, по завету преподобного Макария Великого: “Во всем видимом разумей образы невидимого”. В основе фильма – съемки праздничной Рождественской Литургии в одном из православных храмов.

“ТАИНСТВО ЕВХАРИСТИИ”

Фильм посвящен Божественной литургии – богослужению, за которым происходит главное таинство церкви – Евхаристия. В этом таинстве под видом хлеба и вина верующие причащаются тела и крови Христа, непостижимым для ума и таинственным образом соединяясь с Богом. Кто совершил самую первую Евхаристию? Каким образом хлеб и вино становятся телом и кровью Христа? Почему священники и миряне причащаются по-разному? Как и для чего совершается литургия?

“БОГОСЛУЖЕНИЕ”

Этот фильм посвящен православному богослужению. Как молились первые христиане? Что такое всенощная и как она совершается? Почему в наших храмах молятся не на русском, а на церковнославянском языке? Зачем во время службы кадят, поют и звонят в колокола? Кто такие священники и зачем они нужны? Как совершается рукоположение в священный сан? И может ли священник брать деньги за крещение, венчание или отпевание?