История прихода

Свято место пусто не бывает – история строительства храма.

Z1FRR7Or_T8В декабре 2011 г. по инициативе благочинного Михайловского округа г. Мариуполя протоиерея Леонтия Устименко и по благословению владыки Иллариона в Ильичевском районе была зарегистрирована православная община во имя Святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Возглавил общину клирик Свято-Владимирского храма г. Мариуполя протоиерей Геннадий Кичатый.

Собрав подписи жителей района, община в феврале 2012г. обратилась к городским властям с просьбой о выделении земельного участка для строительства храма.

На сессии городского совета в марте 2012г. это обращение рассмотрели и к концу сентября выделили землю в районе детского садика № 84 “Тополёк”

1111В начале октября 2012г. на этом участке был поставлен вагончик, на время строительства временного храма. В этом вагончике по воскресениям (в 14:00) служились молебны с чтением Акафиста Св. мученицам Вере, Надежде, Любови и матери их Софии.

Snap_2015.06.18_15h22m04s_001_Весной 2013г. приступили к строительству административно-хозяйственного корпуса, в котором будет проходить Богослужения, пока не построят основной храм.

30 сентября 2013г. на Престольный праздник во временном храме была отслужена первая Божественная Литургия. С этого дня начались регулярные Богослужения.

На данный момент в храме ведутся работы по проведению отопления в полах. Завершить данные работы планируется к престольному празднику 30 сентября 2015г.

Наш храм (видео)

Один ответ на “История прихода

1. Здравствуйте! Меня зовут Андрей мне 35 лет руки ноги есть и голова на плечах .Я очень рад, что у нас в городе строяться новые православные храмы.Был недавно в илечовском районе,проходил мимо вашего храма.Я давно хотел окозать какую либо помощь для возвидения православных храмов,надеясь на то,что мне это хоть както послужет моему опровданию на суде Божьем.Так как я очень грешный человек.В связи с состоянием здоровья,тяжолые роботы делать не могу,деняг как у всех нет.Но,невчем не нуждаюсь,не в еде,ни в деньгах,не в крыши над головой.Просто хочу помочь!!!! Если есть для меня такая возможность,то позвоните пожалуйсто мне на тел.+380972567075.Очень надеюсь и молюсь за ваш вас и ваш храм.Спосибо.