Богослужения

«ЛИТУРГИЯ — СЕРДЦЕ ЦЕРКВИ»

Этот фильм о Божественной Литургии, центре православного богослужения. Его задача — не просто прокомментировать действия священников во время службы, а раскрыть ее глубинное содержание, по завету преподобного Макария Великого: «Во всем видимом разумей образы невидимого». В основе фильма — съемки праздничной Рождественской Литургии в одном из православных храмов.

«ТАИНСТВО ЕВХАРИСТИИ»

Фильм посвящен Божественной литургии — богослужению, за которым происходит главное таинство церкви — Евхаристия. В этом таинстве под видом хлеба и вина верующие причащаются тела и крови Христа, непостижимым для ума и таинственным образом соединяясь с Богом. Кто совершил самую первую Евхаристию? Каким образом хлеб и вино становятся телом и кровью Христа? Почему священники и миряне причащаются по-разному? Как и для чего совершается литургия?

«БОГОСЛУЖЕНИЕ»

Этот фильм посвящен православному богослужению. Как молились первые христиане? Что такое всенощная и как она совершается? Почему в наших храмах молятся не на русском, а на церковнославянском языке? Зачем во время службы кадят, поют и звонят в колокола? Кто такие священники и зачем они нужны? Как совершается рукоположение в священный сан? И может ли священник брать деньги за крещение, венчание или отпевание?

(142)

Комментарии (0)