Вопрос – ответ

Почему именно в субботу, а не в другие дни, полагается моление об упокоении душ?

112247939_large_ViktorKudrinPasha2008_1gПотому что день субботы, как день покоя, по своему значению есть наиболее примечательный для моления – упокоить умерших со святыми. А родительскими они называются потому, что каждый человек поминает, прежде всего, самых близких людей – своих родителей. Весьма полезно в памятные дни усопшего жертвовать на церковь, подавать милостыню нищим с просьбой молиться о нем. Самый простой вид жертвы за усопшего — свеча, которая ставится о его упокоении. Поминают близких и на домашней молитве.

Как правильно креститься?

1290641189_36140В начале христиане крестились одним перстом, подчеркивая этим веру в единого Бога – в противовес языческому многобожию. После Никейского вселенского собора, сформулировавшего догмат о единстве двух природ во Христе христиане стали креститься двумя перстами. Когда Русь крестилась в православие, в Византии еще крестились двумя перстами, этот обычай перешел и на Русь. Затем в 11 веке в противовес очередной ереси, отрицавшей Троичность Божию, было положено креститься тремя перстами.

Какое время выбрать для молитвы дома?

praviloМолиться можно в любое время дня. Но есть и определенные правила. Утром мы молимся после пробуждения от сна, чтобы поблагодарить Бога за сохранение нашего сна, и просим его благословения на наступающий день. Перед началом любого дела – просим Божьей помощи. По окончании дела – благодарим Бога за помощь и успех в деле. Молимся перед принятием пищи, чтобы Бог благословил нам пищу во здравие, после еды – чтобы благодарить Бога, питающего нас. Вечером, перед отходом ко сну – благодарим Господа за проведенный день и просим его о прощении наших грехов, о мирном и безмятежном сне.

Как давно появился обычай совершать крестное знамение?

information_items_26589Прообраз крестного знамения известен со времен Ветхого Завета. Иаков Патриарх этим знамением благословил своих внуков – Ефрема, Манасию сынов Иосифовых. Знамением Креста Моисей разделил воды Черного моря и стал путь сухим. Когда израильтяне прошли море, он тем же жезлом заставил море сомкнуться и потопить фараона мучителя. В одной из битв израильтян в Рафидине, Моисей поднялся на гору и распростер руки свои крестообразно и все время, пока Моисей держал так руки, израильтяне гнали войско врагов. Но когда опускал, то они одолевали израильтян. Поэтому Аарон и Иор держали руки Моисею, один с одной стороны, а другой с другой. И победили израильтяне амаликово войско. Сам же обычай делать крестное знамение берет начало с апостольских времен. Крестное знамение не является лишь частью религиозного обряда. Прежде всего, это – великое оружие. Жития Святых содержат много примеров, свидетельствующих о той реальной духовной силе, которой обладает образ Креста.


На вопросы отвечает настоятель храма

“Св. муч. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии”

прот. Геннадий

Вопрос: Здравствуйте! Батюшка благословите: когда нужно исповедаться и причащаться перед началом великого поста или после него?

Ответ: Перед началом великого поста седмица называется сырная (масленица), она является сплошной, то есть, нет поста. Перед причащением Христовых Тайн положено готовится (постится, молится и т.д.), поэтому для того и нужен пост чтобы достойно подготовится к Таинствам (исповеди и причастия Тела и крови Христовой).

***

Вопрос: Если родственники католики я православная как их поминать умерших? можно в Костеле?

Ответ:Милостыня в православной церкви подаётся за любую душу. Православный Христианин должен молиться в Православном Храме и творить пожертвование в нем, поэтому если Вам не заповедали и не оставили для помина души в католической церкви то поступайте как описано выше.

***

Вопрос: ОТЗЫВ-БЛАГОДАРНОСТЬ: Здравствуйте, батюшка. Полтора года назад умерла моя мамочка и я переехала в ее квартиру в Кальмиусском районе. Очень редко хожу в Храм, хотя душа рвется (я это чувствую), но находится тысяча и одно оправдание своей лени, маловерию, гордыне, строптивости… Хочу просто поблагодарить Вас от всего сердца за добрые проповеди и добрую атмосферу в Храме. А также девушку Наталью (в домике, где можно написать церковную записочку), которая так терпеливо и ласково объясняла мне азы церковной жизни. После общения с такими людьми даже моей заблудшей душе становится гораздо легче. Благодарю Вас. Желаю Божьей помощи в строительстве прекрасного Храма и просто в жизни.

Ответ: За благодарные слова мы тоже (наш приход и я как настоятель) благодарны.


Дорогие братья и сестры в форме ниже Вы сможете задать Ваш вопрос священнику.

(с пометкой конфиденциально или согласие на публикацию)


(692)

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *